»ТАЙМЛАЙН: III ПОКОЛЕНИЕ
»ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
»РЕЙТИНГ NC-21
eudaemonic state
форумная ролевая игра по мотивам произведений о гарри поттере
Магический барьер разрушен, маги и магглы живут в мире.
Британия признана Государством Всеобщего Благоденствия.
За ее пределами мир погрузился в хаос.
2023 год, Хогвартс
2017 год, Мунго
Постописец недели
Если мы чего-то не видим - не значит, что этого нет. Но в данном случае тут действительно ничего нет.
Название темы, Автор

The Eudaemonic State

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Eudaemonic State » Личные эпизоды » Rightfully Deranged


Rightfully Deranged

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сопровождающая картинка

Дата событий: лето 2020
Место действия: дом Андромеды Тонкс
Участвующие персонажи:
Teddy Lupin, Neville Longbottom

Невилл ушел от жены и очутился на знакомой кухне, потому что ему было не с кем поговорить

0

2

Невилл читал много умных книжек, и в некоторых из них даже были метания одиноких мужей — обычно, правда, все же вдовцов, а не разведенных, и особенно — не разведенных по собственной же инициативе, но на глаза ему ни разу не попадалась книжка с названием "Что делать, если вы притворились, что изменяете жене, чтобы избавиться от нее, и теперь расстроились". Возможно, если подобное произведение искусства все же существовало, спросом оно бы все равно не пользовалось. Невилл предполагал, что подобная проблема может быть только у него — как, собственно, все его проблемы, которые обычно не появляются в жизни нормальных людей.
Невилл, кажется, нормальным человеком не был.
Не было у него так же и книжки, которая рассказала бы, что ему стоит делать, если он вероломно вломился в дом своей знакомой и теперь ввергался в бездну депрессии, сидя у нее на кухне. Добросердечная Андромеда Тонкс плеснула ему в стакан огневиски и оставила наедине со его горем, и теперь Невилл терялся, был ли его грустный визит в гости актом невежливости.
Честно говоря, ни к кому другому пойти он не мог.
Все его друзья, понимаете ли, оказались поехавшими.
— Да черт возьми, — в сердцах сказал Невилл и уставился в полупустой стакан, потому что, пожалуй, больше ему сказать было нечего.
Пять часов назад он сообщил своей жене, что встретил давно потерянную любовь всей его жизни. Шесть часов назад он сказал своей дочери, чтобы она собирала вещи, потому что сейчас он сделает самый бесчестный поступок в своей жизни, чтобы ей больше не приходилось ссориться с матерью и, возможно, в перспективе отправиться в лагерь для трудновоспитуемых подростков. Три часа назад он покинул дом, два часа назад он зашел в маггловский бар, час назад он понял, что так он скоро превратится в героя дешевых нуарных романов, протрезвил себя заклинанием и принес Андромеде Тонкс вишневый рулет взамен возможности посидеть где-нибудь, где он будет не так остро ненавидеть все свое окружение. Семья Тонкс-Люпинов было одним из немногих мест, где он мог не беспокоиться за то, что он сделает что-то... компрометирующее — по крайней мере, не больше, чем он обычно беспокоился.
Невилл одним глотком допил стакан, огляделся в поисках хозяйки дома и неуверенно встал из-за стола, чтобы взять бутылку огневиски, но в результате неловкого движения локтем сбросил стакан на пол. Раздался громкий звон, сменившийся хрустом раздавленных стеклянных осколков под подошвой его ботинка, и Невилл застыл на месте, тупо глядя на пол и стараясь не сделать что-нибудь, о чем он потом пожалеет — например, не заорать, потому что, если быть честным, его это все вот по столько уже достало.

0

3

Редкий ребенок мог похвастаться, что сидел на коленях у двух Министров магии подряд.
Да и достижение было сомнительное.
Но так или иначе, Кингсли Шеклбот когда-то захаживал в этот дом и рассказывал трехлетнему Тедди истории о храбрости его отца и матери. В его исполнении это почему-то не выглядело фальшиво, и Тедди с удовольствием слушал его воспоминания.
Была здесь и Гермиона - ей Андромеда тоже благоволила, пока не началась вся эта заваруха с проверками. Будучи чистокровной волшебницей, бабушке пришлось предоставить полный отчет о своих зельях и даже пройти экспертизу, чтобы доказать, что никакой темной магии в ее рецептах нет. Гермиона, конечно, извинилась, но задвинула проникновенную речь о том, как новые законы позволяют выявить реальных нарушителей и обезопасить жизнь магов.
После этого бабушка ее не приглашала.
Невилл Лонгботтом министром магии не был, и возможно поэтому его Андромеда принимала особенно радушно. Он не принимал никаких дурацких законов, с ним было, о чем поговорить, и с каждым годом он все сильнее сокрушался, во что, дескать, превратились его прежние друзья. У Тонксов разделяли это мнение, и чем старше становились обе стороны, тем больше было бессмысленного ворчания по этому поводу.
Каждый раз, когда у дяди случалось неприятность, он шел к Андромеде. Ему хватало учтивость заявляться по вечерам и не отвлекать ее от работы, но иногда он приходил совсем поздно, и бабушка оставляла его наедине со своей чудодейственной кухней, отправляясь спать. Тедди в последнее время тоже приходил поздно - что бы там не говорили в Министерстве, а после падения магического барьера жизнь превратилась в такую кашу, что никаких аврорских рук не хватало, чтобы разложить ее по тарелкам.
Тедди нашел Невилла на кухне, опознав по звуку разбитой посуды. Да, с дядей это регулярно случалось, и порой его бытовое невезение действовало так сильно, что у самого Люпина тянулись руки что-нибудь эдакое разбить.
- А что это ты здесь делаешь? - Поинтересовался Тедди, заходя на кухню. Он увидел сутулую фигуру дяди, больше обычного, казалось, горевавшего над разбитым стаканом, и сообразил, что все не очень хорошо. Спать хотелось больше, чем утешать подвыпившего Лонгботтома, но у Тедди, что бы там не утверждал крестный, все же была совесть, а дяде требовалась компания. Общество человека, который спокойно его послушает и не даст совета, потому что в советах Люпин был полный ноль.

0

4

— Бью посуду, — глупо ответил Невилл. Он наклонился к полу, чтобы подобрать осколки, тут же, конечно, порезался, негромко выругался, вспомнил о том, что он потомственный маг в неисчислимом количестве поколений и собрал стакан воедино заклинанием, от расстройства забыв, что его палочка лежит на столе. Он выпрямился, капая кровью на пол и сжимая стакан в руке. — Пью. Я, эээ...
Невилл сел, пригладил взъерошенные волосы окровавленной рукой, мгновенно став похожим на жертву убийства — или, скорее, учитывая его слегка отстраненный напряженный вид, на маньяка-рецидивиста, но как всегда ничего не заметил. На лбу осталась подсыхающая полоса крови. Невилл наконец-то сфокусировался на кровавых разводах на стакане, вытащил из кармана носовой платок и обернул им руку. Лечить себя заклинаниями он в таком состоянии не рискнул бы.
— Я вроде как развелся с Ханной, — объяснил он, наконец. — Вроде бы. Того. Да.
Он растерянно посмотрел на часы, обнаружил, что на них уже больше десяти вечера и он сидит над этим несчастным стаканом как минимум час, и ему стало неловко.
— Я, наверное, пойду, — пробормотал Невилл, снова вставая из-за стола со стаканом в руках, на этот раз — чтобы поставить его в раковину и включить воду. — Как, гм, дела на работе?
Это был самый тупой вопрос в сложившихся обстоятельствах, но Невилл, а) никогда не был мастером непринужденной беседы; б) пребывал в состоянии настолько разбитом, что вообще функционировал скорее на оставшихся у него рефлексах, а социальные рефлексы никогда не были коньком Невилла Лонгботтома, что было заметно сейчас особенно хорошо. Книжки "как сообщать своим племянникам, что ты развелся со своей женой и хочешь выйти в окно, когда они застают тебя пьющим на своей же собственной кухне" у него тоже не было, а потому он чувствовал себя максимально неудобно и глупо. Значительно проще было бы, если бы, скажем, долбаный Поттер не сбрендил, тогда он мог бы пойти к нему и сказать: "Приятель, Министерство снова ведет себя как полный ужас, и я развелся с Ханной, и может ты хочешь сходить в бар", и все было бы как-то социально приемлемо, но долбаный Поттер и был Министерством и пребывал в полном восторге от его работы. Может быть, когда ты начинаешь работать на высокопоставленной должности в ММ, тебе автоматически вшивают... Луна сказала бы что-нибудь о каких-нибудь там мозговых слизняках, в общем, чтобы ты придерживался курса партии. Это многое бы объяснило. Может, ему тоже стоит попросить такого же по причинам полной несовместимости с этой версией реальности.
Неожиданно успешно справившись со стаканом одной рукой, Невилл неловко утер рот предплечьем, искренне надеясь, что он выглядит не настолько жалко, как себя ощущает, и потянулся к пиджаку.

0

5

Где-то в золотой середине подросткового возраста Тедди открыл в себе чувство, о котором считал нужным поскорее забыть. Чувство сострадания к дяде - это в детстве, когда Невиллу доверяли с ним нянчиться, он казался большим добродушным великаном, а потом оказалось, что он склонен к рефлексии и печали, и жалко пытается это скрыть. Чтобы не надоедать другим, потому что всегда есть события поважнее - мир ли, война, что-то между тем и другим, Лонгботтом всегда стыдился своей меланхолии, но все равно временами безудержно в нее впадал.
Причины были разными - временами, как думал Тедди, их вовсе не было. Тем неприятнее было замечать, что дядя - тоже живой человек. Со старшими родственниками всегда так - легко и просто на них обижаться, если они срываются, просить прощения, если они добродушны и веселы, а позже увидеть в них самые обычные чувства и преждевременно решить, что они постарели. Невилл, конечно, был совсем не старый, это просто Тедди вырос и теперь мог дать какой-то совет. Наверняка абсолютно бесполезный, потому что он-то, в отличие от дяди, был счастлив.
Если не считать нотаций крестного, придирок Уизли, газетной шумихи и запрета на публикацию отчетов о судах Линча, которые британская деревенщина устраивала колдунам в свете последнего министерского аттракциона. Но у него-то было место, где он мог забыть обо всем этом. У Невилла была семья, где драматичную партию верного режиму ветерана приходилось разыгрывать во вторую смену, а теперь и вовсе никакой семьи, лишь порезанная рука, измазанный кровью лоб и помятый пиджак, свисающий со стула.
Сострадание было обязательным пунктом программы.
Ни Тедди, ни Андромеда никогда не понимали, что Невилл нашел в Ханне. Но в такие вещи никто не лез, потому что, как и любой другой, этот брак напоминал секту, где всякого неверующего объявляли неверным, а доставалось пастве, вовремя не порвавшей греховные связи с внешним миром. Андромеда скептически поджимала губы, выслушивая, как Невилл из кожи вон лез, пытаясь оправдать какие-то выкрутасы женушки, не то из-за приличий, не то чтобы не выглядеть дураком. В детстве Тедди, по наивности своей, верил, да и не слушал вовсе; став постарше, снова верил, и думал, что бабушка просто ненавидит Ханну без повода; а потом догадался, что дядя бы не стал рассказывать о таких вещах, если бы не чувствовал себя обделенным. Любовью ли, уважением, - неважно, но напряженное молчание бабушки было высшей формой сострадания, на которое ее язвительная натура была способна.
Нет, Тедди не любил Ханну. Он не питал к ней никаких чувств, даже любопытства - она всегда была какой-то докучливой тенью, что-то вроде обязательного элемента в биографиях знаменитостей. Иногда пишут - "он женился", имея в виду такую же формальность, как если бы кто-то справил себе приличный пиджак, потому что в потертой джинсовке ходить уже несолидно.
- Развелся?.. - Тедди, конечно, проигнорировал вопрос о работе - кому она сдалась, эта работа, когда тут такое. Он перепросил, но не знал, что сказать дальше.
"Все будет хорошо, дядя, не переживай?" - как будто он не знал, что дядя переживал не из-за потери семейного очага.
"Как так вышло, ответь мне?" - как будто он требует оправданий.
- Почему? - Спросил Тедди, устраиваясь на соседнем стуле. - Я не отпущу тебя никуда, пока ты не расскажешь. Не в таком виде. То есть... Я хотел сказать, что ты можешь остаться.
А еще бабушка учила Тедди по мере возможностей говорить правду.
- И мне интересно. И, может, тебе это покажется неуместным, но я считаю, что ты правильно сделал.

+2

6

Невилл некоторое время молча смотрел на Тедди, борясь между двумя противоречивыми желаниями: остаться, потому что ему было не особенно куда идти (разве что к бабушке, к которой он временно закинул Анну, и которая смотрела на него с поджатыми губами и видом "Ну-я-же-говорила-даже-жениться-нормально-не-можешь", или, по крайней мере, ему так казалось), или сбежать, чтобы не выставлять себя еще большим идиотом. В конце концов он обреченно ссутулился и решил, что Тедди говорит вполне серьезно, и решил не превращать свою жизнь в очередной акт серии CSI, где обязательным гвоздем сюжетной программы является ловля беглых преступников. Еще Андромеду разбудят.
— Потому что... Слушай, в таком случае я беру виски, — безапелляционно заявил Невилл и вернул себе на законное место чисто вымытый стакан. — Я, в смысле, куплю вам новую бутылку, — пообещал он, как будто хоть кого-то на свете волновало это чертово виски. Руки у него слегка тряслись, и Невилл крепко сжал пальцы, чуть не заставив стакан лопнуть второй раз за пять минут. Это было бы полнейшим фиаско, если так подумать. — Потому... Моя дочь не умеет врать, — резко сказал Невилл. — Или притворяться. Ханна просто в бешенстве была каждый раз. Я так больше не могу, ладно? Они постоянно орут либо друг на друга, либо на меня, либо делают это одновременно. И я не хотел, чтобы у Анны... Были проблемы.
Правдой заключалось, что Невилл, скорее, не хотел, чтобы на него орали. Если быть искренним и честным, как на присяге перед премьер-министром, Невилл всерьез не думал, что Ханн сделает что-нибудь кроме бесконечного ора — впрочем, было очень сомнительным, что бесконечный ор мог хоть кому-то пойти на пользу, особенно несовершеннолетнему подростку. У Невилла, например, по ночам в ушах звенело.
— Самая забавная часть истории не в этом, — сказал Невилл, отвернувшись. Он взял себя в руки — вероятно, не без помощи еще полстакана виски, и теперь выглядел скорее мрачным, чем раздавленным. — Самая забавная часть истории не в том, что я развелся с женой, которая на меня постоянно орет, потому что это, честно говоря, даже в светские хроники бы не попало. Самая забавная часть истории в том, что я не мог сказать ей, что развожусь потому что на самом деле считаю, что она может ко всем чертям идти вместе со всем своим любимым министерством, потому что вот тогда бы меня точно уволили. Поэтому мне... — Невилл душераздирающе вздохнул. — В общем, мне пришлось сказать, что я встретил новую любовь всей своей жизни. Вот это, черт возьми, появится в светских хрониках. Мерлин, почему всегда все так, — Невилл машинально огляделся, словно ожидал, что на него сейчас из-за угла выскочит Андромеда, — охренеть как сложно.

+1

7

Тедди вздохнул, Тедди откинулся назад, Тедди закусил ноготь большого пальца и крепко задумался.
Веселая, право, история. Нет, грустная, конечно, потому что дядю и Анну было искренне жалко - неправильно жениться или родиться в неправильной семье может каждый, а семейные тираны далеко не всегда держат родню в подвале на собачьем рационе, - но ситуация была ироничная.
Брак Невилла и Ханны был настолько обыденным, что никому и в голову не приходило делать из них икону, а потом восторгаться каждым их шагом, да и Ханна была обыкновенной ведьмой, чье имя засветилось только возле ее героического мужа. Ладно, ее имя можно было найти в каких-то списках, но не она срубила крестраж гриффиндорским мечом, не она собирала сопротивление и не она могла оказаться на месте Поттера в заварухе с Волдемортом. А вся эта история с новой любовью неплохо бы смотрелась в газетах. Во всяком случае, Невилла бы поддержали сентиментальные слои населения.
Идея дяди была куда лучше, чем казалась ему самому, и если бы он не ждал, что все вокруг начнут его осуждать, как постоянно делала Ханна, то понял бы это сразу.
Хотя, возможно, Тедди казалось так только потому, что у него такой возможности не было. На него никто не орал, но наплести всем романтическую историю о своей новой любви он не мог, потому что все вокруг были уверены, что провидение уже свело его с кем надо, и баста.
- И что, это правда? О новой любви? И где теперь Анна? Она ведь не осталась с Ханной, правда?
Вообще, Тедди задал бы еще сто вопросов - например, его интересовало, как отреагировала Ханна и не заявится ли она сюда среди ночи, чтобы дать прощальный подзатыльник бывшему мужу, а заодно и распилить пополам дочь, потому что нельзя доверять девочку-подростка какой-то разлучнице. Он хотел узнать, почему дядя пришел к этой мысли только сейчас, когда на горизонте замаячила опасность раскрыться перед законом. Его интересовало, наконец, не будет ли у них всех проблем, если Ханне взбредет в голову, что ее муж - опасный для общества человек.
А еще Тедди интересовало, что на это сказала Андромеда. Не то чтобы он прожить не мог без ее мнения - но уж она-то получше разбиралась в браках, да и в людях вообще.

+1

8

Невилл нервозно оглянулся назад, ища на лице Тедди признаки осуждения, и, как ему показалось, он их нашел. Возможно, потому что он сам себя осуждал.
В конце концов, он любил Ханну. Невилла всегда немного обижало, как люди в последнее время на это реагировали — словно он был заподозрен в любви к дохлой лягушке  или чем-то вроде.
Ханна была хорошим человеком. По крайней мере, Невилл так считал. Гарри тоже был хорошим человеком, верно? И Гермиона. Просто что-то произошло, и почти все люди, которых он любил, оказались теми еще засранцами. Может быть это то, что делает с тобой взросление — честно говоря, сам Невилл не чувствовал себя каким-то особенно изменившимся с тех пор, как ему исполнилось двадцать, и это говорило плохо только о нем. Может, это правильно — с возрастом решать, что лучшее, что может предоставить государство — это стабильная замкнутая система, и плевать на всех остальных людей, чей мир был разрушен падением Статута, и на тех, кто не вписывается в этот новый дивный мир, и на всех остальных. Может, это нормальная часть эволюции человеческой личности. Что Невилл вообще мог знать о человеческой личности, в конце-то концов? Он разбирался только в растениях и репертуаре Битлз.
— Да, — мрачно сказал он. — Ужас, да? А Анна, ну, нет, конечно. Я отправил ее к бабушке. Просто я не могу... Слушай, не смотри на меня так, ради всего святого. У тебя такой взгляд, вроде "я же говорил", а у бабушки этот взгляд еще в десять раз хуже, и прямо сейчас я просто... в общем, не на том уровне жидкости в бутылке, чтобы это вынести.
Невилл со стуком поставил бутылку на стол между ними, сел на стул и наконец-то посмотрел в доброжелательное лицо Тедди. Может, там было меньше осуждения, чем ему показалось сначала, и это делало все еще хуже.
— Я ее любил, — со всей прямолинейностью подвыпившего человека сказал Невилл, — а теперь соврал о том, что ухожу к другой женщине и отобрал ее дочь, и знаешь что? Мне это отлично сойдет с рук, потому что я чертов герой войны, и мне от всего этого просто в окно хочется выкинуться, но, к счастью, у волшебников не прижилась идея жизни в многоэтажках. В смысле, не то чтобы я этого сделал, — поспешно поправился Невилл, всегда ратовавший за предельную честность. — Фигура речи.
Вся его жизнь какая-то сплошная фигура речи, притом крайне нелицеприятная.
Он вздохнул.
— Примерно это, — медленно сказал он, допивая второй с начала их разговора стакан, — случилось. Наверное, мне нужно пойти домой. Домой к бабушке, а не домой домой, в смысле.

+1

9

Ладно, по-хорошему Тедди вообще не знал, как работает эта любовь у других людей. Он был эгоистом.
Нет, это было не нагло-собственническое чувство превосходства. Тедди скорее походил на математического гения, который в детстве перескакивает из класса в класс, удивляясь, как это одноклассники не могут справиться с элементарными логарифмическими уравнениями. У него все было настолько хорошо, насколько можно было представить, и под тонкой пленкой гордости за себя и свои фарфоровые отношения крылось глубинное недоумение о том, что происходит с остальными людьми.
Что, например, происходит, когда ты любишь сразу двоих - жену и дочь, и тебе приходится выбирать между ними. Допустим, что он любил их одинаково, прикинул Тедди.
Допустим, что дядюшка немного слукавил и себе он проблемы тоже не хотел. Избавившись от Ханны, он обезопасил себя и дочь - во всяком случае, попытался. И что из этого любовь? Обычно к двадцати двум годам начинаешь разбираться в таких вещах, проходя через драмы, скандалы и болезненное саморазрушение, после которого просыпаешься утром и не можешь понять, что с тобой происходило и почему теперь тебе все равно.
Обычно, ну да. Это бабушкин секрет - один раз выбери сердцем и всю оставшуюся жизнь думай головой.
- Ну да, покажи подростку, у которого только что разошлись родители, как справляется со своей печалью взрослый человек, - пробормотал Тедди, почти подражая Андромеде - это ей бы следовало читать нотации Невиллу, а не молокососу вроде него, но другого выхода не было. - Не то чтобы я тебя осуждаю, но мне и самому не так давно было пятнадцать, и я не испытывал вообще никакого сочувствия к совершеннолетним. Так что перед Анной у тебя нет права на ошибку, поэтому если ты хочешь поговорить - говори со мной. Я, конечно, тебя не пойму, но осуждать не буду. Или тебя мучит именно то, что ты - герой войны, и должен во всем быть рыцарем? Посмотри на моего крестного, его это совершенно не заботит. Вернее, заботит до такой степени, что никому с ним рядом дышать нельзя - не дай бог доведут его до какой-нибудь человеческой реакции. И получается... что получается. - Тедди вздохнул и потянулся к бутылке, но тут же одернул ладонь - не дай бог еще дядя решит, что он хочет выпить. А ему всего-то и хотелось - повертеть что-нибудь в руках. Тедди чувствовал, что проваливает терапевтическую миссию своего разговора с дядей и нервничал по этому поводу.
- Хоть ты-то так не делай, - подытожил он. - Должно же хоть кому-то это пойти на пользу. Мои родители тоже герои войны, и как раз поэтому мне ничего не сходит с рук.

0

10

- Да к черту твоего крестного, - пробормотал Невилл в стол. Он давно уже не называл Гарри Поттера по имени - словно отождествление его доброго друга Гарри, спасшего мир магической Британии несколько раз и абсолютно не гордившегося этим, Гарри, который неловко вырывался из рук Локхарта перед камерой, Гарри, который послал к черту Риту Скитер, Гарри, который был настолько положительным героем, что был практически ненастоящим - словно все это, применимое к новому роскошному Бренду Гарри Джеймс Поттер, глава Аврората на страже Британии, еженедельно поялвяющемуся в газетах, причиняло ему боль.
Что ж, пожалуй, действительно причиняло.
- Причем тут это? Меня бесит то, что я могу это сделать и что я сделал это, Тедди. Меня бесит, что эта ситуация вообще возможна. Я всегда так ненавидел всю эту чушь про героев войны, и вот я тут, воспользовался ей, и теперь я ничем не лучше.
Он попытался объяснить, как мог, но, честно говоря, выходило у него плохо. Вероятно, они с Тедди находились на слишком разном уровне содержания виски в организме. Невиллу просто тошно становилось от того, что он получил какую-то поблажку из-за того, что двадцать лет назад отрубил голову какой-то дурацкой змее. Реальные вещи н должны так работать.
Еще ему становилось тошно от того, что он снова появится в прессе. Как всегда накручивая себя, Невилл уже размышлял, как он модет разбить стул о голову репортера.
Чего он, конечно, увы, не сделает.
- А что мне делать? - мрачно поинтересовался он, слегка пристыженный Тедди. - Думаешь, если я просто не приду домой, это будет лучше, или что? У меня в детстве не было родственников, которые могли бы попасть в такую ситуацию, поэтому я ни малейшего понятия не имею, что мне делать. И что я вообще делаю. И все остальное тоже. Извини, Тедди. Я немного на взводе и веду себя глупо.
Проблема бытия отцом, когда из всех примеров родственников-опекунов у тебя была только древняя, как чучело грифа, бабушка, и немного странноватый дядя, который пытался беззлобно убить тебя все детство - это полное отсутствие ролевых моделей. Наверное, у Гарри была такая же проблема. Может, потому он стал таким дерьмовым отцом - ну и человеком в целом, кажется, тоже.
По крайней мере, у него была Джинни, а вот у Невилла оставалась только бабушка, и отдавать ей Анну на растерзание он не собирался. Должен же быть предел, когда семейство Лонгботтомов прекращает плодить невротиков.

0

11

Психотерапия у Люпина не удавалась - мало того, что логика в его мотивах насмерть схлестнулась со вселенским состраданием, так ещё и желание строчно, немедля привести дядю в чувство побеждало желание дать полезный совет. Люпин не подавал виду, но уже начинал перебирать все способы заставить человека чувствовать себя лучше, не сходя с места: тёплое одеяло, мешок галлеонов, и, да, виски, ещё виски.  Если бы он ринулся разбираться, что там творится у дядюшки в голове и заставляет его мозг пожирать себя заживо, то очень быстро утратил бы нить беседы - так уж вышло, что вещи, которые нервному Невиллу казались очевидными, для Тедди были бессвязны.
Дело было даже не в алкоголе. Пьяные, хоть и бормочут не пойми что, все же нет-нет, да и выдадут связный спич со смыслом; Невилл, слишком крупный, чтобы пороть чушь после пары стаканов, витал в собственном мирке.
- То есть... ты хочешь сказать, что ты сделал это лишь потому, что ты герой войны? Будь ты обычным школьным профессором, ты бы до старости жил с женой, которая в любой момент может выдать тебя и дочь Министерству? Я тебя правильно понимаю? Или ты считаешь, что если твой выбор не стоит всеобщего порицания - или, чего мелочиться, бери сразу тюремного заключения! - то ты вообще не имеешь права выбирать?
Вот поэтому, должно быть, Невилл так хорошо сходился с подростками - драматизма и буревестничества в нем было порядочно, прямо как в поэзии Байрона или кого-то вроде. Хотя дядюшка сражался не с непреклонной судьбой, а с гнетущим обществом, которое жестоко расправляется с ним, позволяя развестись и не стать парией. Какая жестокость, право.
В этот момент Тедди задумался, а не преувеличивает ли он сам. Может, и ему статус героического ребёнка не даёт ничего, кроме исторических упоминаний - а все ограничения он выдумал себе сам, потому что жить слишком просто? Нет, подумал Тедди, у него все по-другому. Он не был готов из жертвы обстоятельств превратиться в неудачника-фантазера, вообразившего себе заговор против него, несчастного, потому что он какой-то особенный. Люпин хотел, чтобы прозрел Невилл - ну же, это так очевидно, побудь разведённым героем, - а сам он ещё пострадает.

+1


Вы здесь » The Eudaemonic State » Личные эпизоды » Rightfully Deranged