»ТАЙМЛАЙН: III ПОКОЛЕНИЕ
»ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
»РЕЙТИНГ NC-21
eudaemonic state
форумная ролевая игра по мотивам произведений о гарри поттере
Магический барьер разрушен, маги и магглы живут в мире.
Британия признана Государством Всеобщего Благоденствия.
За ее пределами мир погрузился в хаос.
2023 год, Хогвартс
2017 год, Мунго
Постописец недели
Если мы чего-то не видим - не значит, что этого нет. Но в данном случае тут действительно ничего нет.
Название темы, Автор

The Eudaemonic State

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Eudaemonic State » Личные эпизоды » Я знаю, что вы будете делать следующим летом


Я знаю, что вы будете делать следующим летом

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сопровождающая картинка

Дата событий: март 2023 года
Место действия: Министерство
Участвующие персонажи:
Teddy Lupin, Maurice Spinner

Тедди Люпин - легкомысленный герой светской хроники, и только мудрый мистер Спиннер слышит, как тикают часики.

0

2

Видит Мерлин, бог и великая флуктуация — или во что там верят современные магглы — Спиннер меньше всего на свете желал тратить свои драгоценные часы вечернего времени на разговор с мистером Люпином. Честно говоря, Спиннер меньше всего на свете хотел тратить свое мнение на разговоры с кем угодно, но посмотрите-ка, во что он ввязался, самолично затянув на своей шее удавку официального галстука.
И как до такого можно было вообще докатиться?
Разговаривать с Тедди Люпином. Это надо же.
Тедди Люпин был одним из самых больших его профессиональных разочарований. Если все остальные сволочи хотя бы слушали, что им говорят, то Тедди Люпин стоял, смотрел на тебя, как баран на новые ворота, и делал все по-своему, как будто это лично Моррис Спиннер был виноват в том ажиотаже, что поднимала вокруг него пресса каждый раз, а не чертов Гарри Светоч-Нашей-Жизни Поттер и, ну, чертова пресса.
Работать с ним было совершенно невозможно.
Спиннер раздраженно ослабил узел галстука, закинул ноги на стол и выразительно постучал волшебной палочкой по столу. Из-за невербально наложенного соноруса вышло громко.
— Я знаю, что ты стоишь за дверью, — раздраженно крикнул Моррис с неподражаемым очарованием взбешенного шотландца. — Заваливайся сюда, потому что лично я бы предпочел нюхать кокс со спин дешевых шлюх, чем разбираться с очередным вашим дерьмом, так что давай закончим это все побыстрее и разойдемся, неудовлетворенные друг другом.
Подождав, пока дверь откроется, Моррис с грохотом снял ноги со стола и откинулся в кресле.
— В качестве жеста доброй воли прежде чем вывалить на тебя гору моего личного неудовлетворения — а ее, ты мне поверь, просто дохрена, я даже предложу поделиться со мной, по какому очередному поводу у тебя такая кислая рожа. Или это обычная реакция на мое лицо? Никак не могу найти отличия.
Было даже удивительно, как человеку с шармом Спиннера удавалось так ловко обходить все щекотливые вопросы в прессе.

0

3

Короче, Тедди сто раз проклял тот день, когда отец сунул его в руки Поттеру и попросил оказать ему честь.
У Люпина зубы сводило от такой чести.
Каждый раз, когда Тедди делал то, что ему нравится, крестный нависал над ним грозной кучей ответственности и все портил. Если Тедди соглашался - было плохо, не соглашался - тоже плохо, соглашался и в итоге делал по-своему - "плохо" становилось прогнозом погоды на ближайшую неделю. Слава Мерлину, у Гарри Поттера не хватало пороху отчитывать Андромеду за воспитание такого строптивого внука. И, кажется, Поттер ее боялся - из-за не увядающих с возрастом семейных черт.
Крестный был уверен, что нельзя делать то, что хочется, потому что это мгновенно приведет к гибели души и прочим извращениям. Вот он, например, одиннадцать лет просидел в подвале и еще семь играл в догонялки с Волдемортом, и разве он этого хотел?  Нет. Он хотел жить с родителями и играть в квиддич.
Тема трогательного сиротства Тедди не тяготила. В подростковом возрасте он, конечно, думал о том, как бы это было, если бы его родители не жертвовали никакой жизнью ради Поттера и тот не стал бы его крестным, а потом вспоминал, что победа над Волдемортом имела решающее стратегическое значение в деле выживания оборотней и предателей крови, и успокаивался.
Но крестный показался Тедди невинным ворчуном, когда за него всерьез взялся отдел пропаганды. Видите ли, все уверены, что у них с Виктуар дело идет к свадьбе, и нельзя разочаровывать общественность - иначе люди перестанут лезть в чужую личную жизнь и начнут вмешиваться в дела правительства. Этого Тедди вслух, конечно, не говорил. Как и того, что еще недавно магглы считали, что колдунов нужно сжигать на кострах, а маги использовали их как подопытных кроликов. Все были уверены, что так нужно, а потом оказалось, что это бесчеловечно.
Мистер Спиннер, который держал в руках всю эту пропагандистскую дребедень, тоже был бесчеловечен и гордился этим. Как и многие люди, он был уверен, что если на Тедди как следует наорать, он послушается и тут же изобразит все, что от него требуется. Тедди не переносил, когда на него орали, поэтому просто смотрел, мучительно выжидая, когда это закончится. Едва мистер Спиннер взял паузу, чтобы перехватить дыхание и заставить его оправдываться, Тедди шлепнул ладонью по столу, наклонился к Спиннеру, изобразил тому, как казалось, его собственное лицо, и поинтересовался:
- Так вам нравится больше? Или эта рожа вам тоже что-нибудь задолжала?
Зная, что Спиннер снова сейчас заорет, Тедди быстро отвернулся и перестал обезьяничать. В шкуре пресс-секретаря было как-то особенно неприятно находиться.

0

4

По всем имеющимся признакам, Спиннер, конечно же, должен был заорать. Тем удивительнее было, что вместо этого он фыркнул и вроде бы даже рассмеялся. По крайней мере, этот лающий кашель больше всего смахивал на смех.
М-да, когда ты весь день на кого-то орешь, издавать какие-либо звуки в принципе становится сложновато.
- Эта рожа, - нормальным голосом сказал Спиннер, отпивая глоток воды и болезненно морщась, - охренеть как задолжала мне нормальную работу, обед и сон дольше четырёх часов, так что даже не пытайся воззвать к чувству моей самовлюбленности, сегодня оно в жопе примерно так же, как и все наше чёртово министерство. Садись. Садись, кому сказал, давай поговорим как цивилизованные люди, вежливо и приятно, и на пятнадцать минут забудем, что ты меня ненавидишь, ага?
Спиннер поднял себя из кресла, что слегка походило на какой-то вудуистический обряд по воскрешению зомби, и сгорбился с тонкой черной сигаретой около приоткрытого окна. Дым обжег горло, и Спиннер снова скривился.
— На случай, если тебя волнует, что тебя ненавижу я, то нет. Я ненавижу всех. Ты просто попал в круг. Но знаешь, кого я ненавижу особенно, Тедди? Чертовых писак и твоего чертового крестного, подхвативших эту нелепую идею с твоими, — он взмахнул руками, — ОТНОШЕНИЯМИ с Виктуар. Вот кого мы тут официально ненавидим все вместе, можем создать долбаный кружок. И если ты, Тедди, думаешь, что все, о чем я забочусь — это о сохранении реноме министерства, то на секундочку вынь свою обиженную и очень талантливую в передразнивании голову из задницы и в красках представь, что будет, если ты скажешь публике, что на хуй твои отношения с Виктуар, и вовсе не в таком, мать его, смысле, в котором они все мечтают. Они сожрут тебя с потрохами, Тедди. Вы заварили эту ебаную кашу, когда меня тут еще и близко не было, и уж прости пожалуйста, что я изо всех сил пытаюсь сделать так, чтобы в первую очередь ВЫ С ВИКТУАР не оказались в глубокой яме, доверху набитой дерьмом и херовыми журналистами. Не хочешь встречаться с Виктуар? Отлично, я не против, честно говоря, мне вообще так на это плевать, что ты удивишься, но веди себя хоть немного нормально перед прессой, пока я не найду долбаный способ разрулить эту кучу идиотизма. Тебе ясно или я снова выражаюсь в недостаточно дружелюбном тоне и мне нужно перейти на букварь для дошкольников?
Моррис Спиннер всегда точно схватывал, чем именно в данный момент особенно недоволен его собеседник, и, справедливости ради, весь свой спич он выдал, ни разу не повысив голоса, что было для него своеобразным рекордом.

0

5

Тедди не утруждал себя размышлениями, был ли Спиннер отпетым подлецом, то есть - не представлял на досуге, что будет делать Спиннер, окажись он с отрядом в кольце врагов, а вокруг на много миль не будет ни одного журналиста, - он вообще не задумывался о его моральных качествах, потому что одного его поведения было достаточно. Спиннер не нравился ему из личных соображений. От его криков Люпин почти начинал верить, что делает что-то не так и подводит хороших людей, а потом вспоминал влюбленные глаза Кандинского, раздосадованное лицо Виктуар и ядовитую ухмылку Андромеды, с упоением сжигающей в камине газеты, и снова приходил в чувство. А от криков оставалось только гадливость и желание с ног до головы обтереться мыльными хлопьями.
Он, конечно, уселся, но старался не смотреть на сухопарую фигуру секретаря и вообще как можно меньше видеть и слышать.
- Я просто хотел, чтобы вы увидели то, что вижу я - крикливого старика, который считает, что я порчу ему карьеру. Но у меня так не выйдет. И подыгрывать вашей ерунде я тоже не буду.
Когда Тедди только сошелся со Спиннером, он мог лишь мямлить и сухо отнекиваться, потому что Спиннер откровенно пугал. Он был настолько уверен в своих силах, что даже вялое сопротивление для Люпина было подвигом. Но теперь он привык, притерпелся, осмелел и начал виртуозно огрызаться, чтобы хоть как-то разбавить их пресс-рутину. Это, должно быть, как жить с икотой подряд двадцать лет - сначала пугает, потом бесит, а потом ты просто не замечаешь.
- Если вы такой ответственный и исполнительный, если вас заботит, что мы с Вик оказались в дерьме, то скажите-ка, где вы были десять лет назад, мистер Спиннер? Когда кому-то из них приспичило рассказать новость о двух влюбленных малолетках? Что вам мешало выяснить, как обстоит дело, оперативно дать опровержение, или вообще запретить об этом писать? Вы сами поверили в этот бред, не так ли? Или поверили моему крестному, который решил, что это отличная идея. Спросить меня или Виктуар вы не догадались, потому что, наверное, не по статусу интересоваться у детей, действительно ли они встречаются, потому что это же так мило. Ах да, тогда это не было вашей работой, а теперь мы, как вы выражаетесь, в дерьме, а у вас нет иного выбора, кроме как поддерживать эту театральщину. Ну, скажите мне, что случится, если британские домохозяйки узнают, что их любимая чета дурила их все эти годы? Перестанут верить правительству? Если так - напишите об этом прямо сейчас!
Тедди почти охрип. Он понимал, что ему чудом удалось вставить свою тираду в бесконечную болтовню Спиннера - тот умел болтать, не затыкаясь.

0

6

В общем и целом, Спиннер был доволен. Пока Тедди орал на него, а не на прессу, у него все было под контролем. Когда Тедди начнет орать на прессу — все выйдет из-под контроля.
Быть пресс-секретарем министра и специалистом по связи с общественностью очень тяжело, и никто тебя не понимает.
— О, пожалуйста, испорть мою чертову карьеру, мальчик, чтобы я наконец-то мог пойти домой пораньше, — сказал Моррис, выпуская струю дыма в окно. — Вот только знаешь что? Когда ты облажаешься, я буду не причем. И даже если бы меня предельно ебала моя чертова карьера — что не так, потому что я с большим удовольствием пойду изучать гребаных взрывопотамов в период спаривания, я бы тут был чист, а ты — с ног до головы в дерьме, пока я буду блистательно справляться с последствиями твоего гребаного лажания, весь на белом коне. Хочешь знать, где я был десять лет назад, Тедди? Очень просто. Не мои ебаные проблемы. Я не гребаная нянька для всех гребаных представителей этого гребаного министерства и, кстати, десять лет назад меня бы и на пушечный выстрел не подпустили бы к твоему великолепному крестному. У него был свой пресс-секретарь, и этого говнюка я уволил первым, потому что только полнейший идиот может позволить другому полнейшему идиоту раздуть историю романтической влюбленности двух, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ, МАЛОЛЕТОК. Ты в этом виноват? Нет. Поттер в этом виноват? Нет, он имбецил. Чертов Эндрюс в этом виноват? Ну что ж, я могу дать тебе его ебаный адрес, чтобы ты пошел и наорал и на него заодно, если тебе от этого сильно полегчает.
Спиннер выкинул окурок в окно и сел на подоконник, поставив одну ногу на трубу отопления — тощий, высокий и взлохмаченный, он походил на шотландское и очень раздраженное пугало.
— Так что будь добр, прекрати искать виноватых и уж тем более делать виноватого из меня, и протяни мне ебаную руку помощи. Не хочешь больше встречаться с Виктуар в глазах прессы? ОТЛИЧНО, ПОТОМУ ЧТО Я ТОЖЕ ЭТОГО НЕ ХОЧУ. Потому что это ебаная кататстрофа. Ну что, ты готов на пять минут прикрыть фонтан, обменяться рукопожатием и разработать план по решению этой осточертевшей всем нам проблемы, или мне написать моей ассистентке, чтобы она вызывала шлюх с коксом?

+1

7

Тедди замер, скрестил руки на груди, внимательно посмотрел на Спиннера, отметил, что один из них наверняка сходит с ума или это какой-нибудь дурной сон и сейчас его мучитель превратится в огромное членистоногое. После десяти лет бесперебойного сватовства и сплетен Люпин первый раз видел человека из кодлы крестного, который не хотел заставить их с Виктуар жить долго и счастливо и даже хотел помочь. И если он издевался, то шалость удалась, потому что Тедди ему поверил и даже соизволил ненадолго заткнуться.
- Раз так, то я слушаю.
Тедди много раз представлял себе этот план - выйти к очарованной общественности, заявить, что они с Виктуар - не пара, а газеты все время разыгрывали их, посмотреть, как возмущенные романтики берут штурмом "Ежедневный пророк" и скрыться в закате, естественно, порознь. Потом он думал, что разорвут как раз их, потому что поверившая в роман малолеток общественная масса не умеет делать таких сложных умозаключений и выместит ненависть на первом, кто ей попадется. Но даже в этом случае всегда можно сбежать и тихо жить, пока кто-то еще не оскандалится и не станет врагом общества номер один. Играть в увеселение толпы Люпину не нравилось, отбирать у Кандинского газеты со своей кислой физиономией - тоже, да и утешать Виктуар каждый раз, когда ей приходят совы с червями от очередной него недовольной поклонницы надоело. Хотя, конечно, будь все иначе, червей присылали бы Кандинскому: но он-то не Виктуар, он бы тут же отослал их обратно с первоклассным проклятием.
Короче, Тедди до смерти надоело играть в жениха и невесту, но "Тедди, остановись, подумай, ответственность" подкосили его сообразительность. Он не мог придумать ни одного мало-мальски достойного плана, как выкрутиться их этой мыльной оперы и сохранить голову на плечах.
Так вот, пусть лучше этим занимаются профессионалы. Раз у секретаря хватает бравады орать на всех так, будто он глухой и заучивает полную энциклопедию обсценной лексики английского языка, то хватит пороху и на какую-нибудь приличную авантюру.

0

8

- Да неужели, что я слышу, - ворчливо отозвался Спиннер. - Неужто ты соизволил на секундочку послушать, что тебе говорят?
Ладно, когда жизнь дает тебе лимоны - ты делаешь лимонад, а когда Тедди Люпин слушает тебя, а не смотрит в пол и не орет на тебя в ответ - ты пользуешься кратким моментом тишины и спокойствия.
Не то чтобы Моррису оно было вообще нужно, просто под конец рабочего дня, наполненного идиотами, у него начинала раскалываться голова, и Тедди лучше ситуацию не делал.
Моррис спрыгнул с подоконника, подошел к столу и принялся возиться с бумагами, согнувшись чуть ли не пополам. Садиться он не спешил - в равной степени и потому, что при необходимости он мог бы непринужденно нависнуть над Тедди, и потому, что сидеть в этом кресле вечно деятельного Морриса уже доканывало.
- Я занимаюсь этим всего несколько лет, - поспешил напомнить Моррис. - К тому времени, как я пришел, вся дурацкая история уже была раздута. Мы не можем просто так дать поворот, не через десять лет. И не только потому, что Поттер окажется в дураках. Все дерьмо полетит в вас. Сначала дерьмо полетит в прессу, которая дурила достойных граждан нашей великой страны, а пресса начнет кидать дерьмом в вас в надежде выиграть этот хренов чемпионат по народной ненависти. "Почему вы ничего не сказали, мистер Люпин?", -  Моррис очень похоже передразнил Риту Скитер высоким неприятным голосом. - "Вы наслаждались своей популярностью? Может быть, вы так же ведете дела в Аврорате?" Абсолютно нахрен нет, отклонено. Мы сделаем вот что, Тедди. Мы медленно и печально свернем историю вашей несуществующей любви. Ах, молодые влюбленные, были вместе с детства, но карьера и несовпадение в характерах разлучило их, но они все еще добрые друзья, так мило, домохозяйки в восторге, я блюю в ведерко из-под шампанского и не подпускаю к вам прессу.
Спиннер специально выделил это предложение - потому что, конечно же, тут было кое-что большее. Ты не будешь просто так предлагать спасительный круг дерзкому мелкому выскочке, верно?
- Никакой прессы, Тедди. Это я могу сделать, если мы разыграем карты правильно. Пара заявлений в проверенные источники - вам с Виктуар даже не придется неубедительно врать перед камерами фотоаппаратов. Запустим кое-какую информацию сразу после этого, чтобы отвлечь внимание. Через две недели вы навсегда перестанете быть любимой историей дамских страничек. Что скажешь, Тедди?
Скажи да, думает Моррис. Вдохновись моей схемой. Сделай себя моим должником.

0

9

Чтобы заварить журналистскую кашу, нужны пара неуклюжих канцелярских работников и тройка бодрых аферистов, готовых тиражировать бредни день и ночь. Чтобы выпутаться из трясины светских сплетен, нужен дергающий за ниточки профессионал - и нужно найти с ним общий язык. Несмотря на то, что Спиннер был глубоко неприятен ему как личность, Тедди почти с благодарностью выслушал его план, однако ни черта в нем не понял. Спиннер говорил красиво, но бездоказательно. В смысле, конечно, его идея была рациональной, и очарованные читатели послушней бы сглотнули суровую реальность, а не грязный обман - но это была точно такая же дыра в устройстве дивного нового мира.
Так думал Тедди.
Он уже привык, что их с Виктуар выходы в свет освещались скудно, два-три предложения, а остальная статья воспевала символизм их любви и прочила их ещё не рождённому первенцу великое будущее. Всем было наплавать на то, как они живут, о чем говорят, как выглядят - волшебников больше волновали иллюзии, которые они питали по поводу светлого будущего. Предначертанные друг другу судьбой - тфу, какой только дряни не выдумают - не расстаются лишь потому, что у них разошлись дороги. Ещё скажите, что они расстались из-за взглядов на семейную жизнь. Или любовная лодка разбилась о быт. Или насмерть поругались, выбирая, куда отправиться в свадебное путешествие.
Спиннер такого не переживал, Тедди был уверен. Ему вообще трудно было представить себе человека, который мог указывать этому лицедею. Наверняка у него даже родители в детстве просили разрешения, прежде чем усадить на горшок. Интересовались, не навредит ли оправление естественных нужд мнению общественности о годовалом карапузе.
- Допустим, - стараясь подавить в себе желание мгновенно удариться в споры, произнёс Тедди. - Мы можем разойтись по-тихому, разочаровать читателей и заняться своими делами. Но, может, вам было не интересно, и вы не заметили - мы не рубрика "Из жизни богатых и знаменитых", мы - ну, как сказать, символ. Люди не воспринимают нас отдельно. И потом...
Тедди не хотел делиться со своим мучителем далеко идущими планами - что он будет делать, если / как только избавится от этой романтической кабалы. А с вариантом Спиннера исход был прост - любого, с кем рискнёт связать свою жизнь один из них, всегда будут сравнивать с другим.
- ... я, может, переоцениваю нашу значимость, - осторожно продолжил Тедди, даже не оценив, что Спиннер не стал его перебивать (из любопытства, наверное). - Но разве после этого нас оставят в покое? Или будут следить, с кем мы там будем дальше, вместо того, чтобы конвейером плодить будущих героев? Как вам кажется, Спиннер?

0


Вы здесь » The Eudaemonic State » Личные эпизоды » Я знаю, что вы будете делать следующим летом